0
0
0

Как я сделал свою первую наклейку на авто

Как я сделал свою первую наклейку на авто

Всем привет! С Вами Макс Хохряков (Макс Стикер) - я занимаюсь изготовлением наклеек на авто уже 20 лет и сегодня я расскажу с чего всё начиналось, а именно о своей первой наклейке, которую я сделал.

Итак, на дворе был 2000 год. Интернет в стране был в зачаточном состоянии, сотовые тоелефоны были мечтой и предметом роскоши. На троне только начал обживаться нынешний царь всея Руси,а очередной конец света по случаю миллениума не настал, как и не настал предрекаемый коллапс информационных сетей.

Я - молодой, перспективный, весёлый и жизнерадостный, недавно окончивший учебное заведение, работал продавцом бытовой техники в одном из филиалов известной в Приморье торговой сети. Формально был продавцом, но фактически и "директором" филиала :) так как магазин, в котором я трудился находился в поселке за 70 км от главного районного филиала, а весь персонал состоял из меня одного, за исключением редких моментов, когда приезжал грузовик с товаром и когда приезжало начальство раз в месяц для проведения ревизии.

Зарплата была не большая, но, из-за того что я был там сам себе велосипед (т.е. никто меня не контролировал) путем нехитрых манипуляций удавалось зарабатывать себе неплохую прибавку к зарплате, благодаря чему, через некоторое время, я и скопил определённую сумму для покупки своего первого автомобиля.

Имея на руках 700 баксов и благополучно с ними раставшись я стал счастливым обладателем белой Toyota Cresta 86 года с двухлитровым двигателем 1G, с полукожаным супер-салоном и даже вытяжкой с ионизатором за задним сиденьем.

Внешне, Cresta ничем не выделялась и была точно такой же как и все остальные Кресты в 70-ом кузове. Но, я же был молодой и душа требовала выражения своей индивидуальности, поэтому сразу было решено добавить свой "ласточке" этой самой индивидуальности.

Первым делом затонировал сам все стекла кроме лобового, купленной в ближайшем автомагазине корейской тонировкой. Опыта тонирования не было, интернета с ютубом, где можно было почерпнуть информацию, тоже. Клеил по инструкции на коробке от тонировки. Все получилось на отлично, благо руки у меня с детства росли откуда надо и не были отлиты китайцами в кривые формы.

Следующим этапом моего "тюнинга" стали китайские антенки, купленные в том же магазине. Ну, куда же без них в те времена ????. Машина сразу стала выглядеть круче, на мой тогдашний взгляд (эх молодость).

Оставалось внести финальный штрих - добавить графики в виде наклеек. Но, где их взять?

В те времена многие автомобили с Японии приплывали уже с наклейками на стёклах и кузове (к слову - именно оттуда и пошла мода на наклейки в нашей стране). Причем, часто, наклейки были подобраны японскими хозяевами со вкусом и в большинстве случаев не портили, а наоборот гармонично дополняли экстерьер автомобиля. Естественно, я хотел на свой автомобиль что-нибудь подобное. Но, где их взять? В нашем районе купить или заказать их было негде, а поездка в город по убитой в хлам грунтовой дороге длиной в 250 км, было то еще удовольствие. Да и опять же, где искать тех, кто делает и продает эти наклейки? Это сейчас есть интернет, а в те времена поиск организаций в городе представлял из себя настоящий квест, особенно когда даже не знаешь как правильно называется материал из которого делают наклейки и сама деятельность тех, кто их делает (о том, как узнал про материалы будет в отдельной статье).

Посидев поразмыслив, мне в голову пришла мысль - а почему бы не сделать наклейку из тонировки? Ведь клеится она на стекла и держится, а значит и на кузове должна держаться. А если и не будет, ну отклею. Короче, попытка не пытка. Решил попробовать.

Осталось определиться с дизайном. Компьютера у меня не было (тогда это была роскошь), а из всех графических редакторов я был знаком только с Паинтом, который проходили на информатике, так что, был только один путь - все сделать самому, ручками на основе чего-то готового методом срисовки.

Понимая, что если буду делать надпись, буквы придется клеить каждую отдельно, а следовательно идеально выровнять их будет проблематично, решил подобрать что-нибудь, написанное каким-нибудь кривеньким рукописным шрифтом. Но, какую надпись?

И тут я вспоминаю про обложку аудиокассеты из своей коллекции, а именно кассеты популярного диджея FatBoy Slim. Достаю ее и вижу идеальную для моего случая кривенькую надпись, которую легко можно клеить по букве и промах положения каждой конкретной буквы на пару сантиметров погоды точно не сделает.



Взял нарисовал сетку из квадратиков прямо на обложке, дальше, старым дедовским способом (Вы же еще помните, что руки у меня откуда нужно с детства росли) перенёс рисунок с увеличением на сетку с более крупными квадратами, нарисованную на остатках обоев. Затем вырезал каждую букву, получив трафарет.

Ручкой обвел бумажные буквы на тонировке и аккуратно вырезал ножницами каждую буковку в двойном экземпляре, по экземпляру на каждый борт.

Осталось только наклеить. Вооружившись пульверизатором с обычной водой и тряпкой приступил к процессу нанесения по точно такому же принципу как и в случае с тонированием стёкол.

Намочил кузов вместе нанесения, оторвал подложку от плёнки и перенес букву на поверхность. Пока поверхность мокрая и под плёнкой есть вода, буква легко двигается в нужное положение. После того, как положение было найдено, разгладил плёнку тряпкой, выгоняя из под неё воду. Повторил процесс с каждой буквой, стараясь располагать их в нужном месте, постоянно сверяясь с картинкой на обложке кассеты.

В результате, всё отлично приклеилось с первого раза и ни одну букву не пришлось переделывать. Получилось вот как-то так:



Сразу признаюсь, это фотомонтаж, так как оригинальную бумажную фотографию (цифровых еще не было) куда-то дел и найти её пока не получается. Но, если найду, обязательно добавлю. В прочем, в оригинале было все точно так же.



И ещё один фотомонтаж с другого ракурса.

Конечно, сейчас бы я себе такую наклейку не наклеил, но на тот момент она мне казалась просто верхом совершенства ????. Да и всем моим друзьям нравилась.

Креста благополучно проездила с этой наклейкой 3 года, пока я был её владельцем, и ещё год у нового владельца до самого момента ДТП в котором она (Креста) героически и погибла????. За все время ни одна из букв даже не начала отрываться, не смотря на погоду, перепады температур и все виды автомоек.

Вот такая история начала моего пути в области автомобильных наклеек.